注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

苏外英特六(2)班

I'm proud. I come from IC 6.2!

 
 
 

日志

 
 

上周思维冲浪解题分析  

2015-06-16 12:09:36|  分类: 数学乐园 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
       1、古时候国家有个规定,1头猪可以换4只羊,1头牛可以换10头猪。那么1头牛可换几只羊?120只羊可换几头牛?

1头猪相当于4只羊,1头牛相当于10头猪。

因此1头牛,相当于10头猪,可以换4×10=40只羊,

反过来,120只羊,可以换120÷4=30头猪,可以换30÷10=3头牛

 

2、娟娟去文具店买了6支铅笔和5本作业本,共花了8元1角。已知3支铅笔的价格和2本作业本的价格相等。1支铅笔的价格是多少元?(提示:把6支铅笔替换成作业本)

根据3支铅笔的价格和2本作业本的价格相等,可知6支铅笔的价格和4本作业本的价格相等。

把6支铅笔替换成4本作业本,这样就相当于娟娟买了4+5=9(本)作业本。

8元1角=81角,81÷9=9角——每本练习本的价格

求每支铅笔价格:(81-9×5)÷6=6角。

 

  评论这张
 
阅读(69)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017